Lot 165
  • 165

La Ciudad de Mexico III. Mexico, Revista Artes de Mexico, numéro 58-59, 1964.

700 - 800 EUR

  • Lopez, Nacho
  • La Ciudad de Mexico III.Mexico, Revista Artes de Mexico, numéro 58-59, 1964.
Petit in-folio, (325 x 230 mm). Broché.

illustration : 126 photographies reproduites en héliogravure.

Martin Parr et Gerry Badger, The Photobook, II, 2007, p. 103.

Coins légèrement frottés.

Nacho Lopez, né en 1924, est considéré comme le plus grand photojournaliste mexicain du milieu du XXe siècle. Ce volume de la Revista Artes de Mexico rassemble une série de photographies de México dans les années 1960. Il s'inscrit dans la lignée des livres publiés à la même époque sur les métropoles du monde entier, et il s'en dégage l'influence du photographe William Klein.
Nacho Lopez exécuta ses photographies avec un profond regard humaniste montrant les difficultés de la vie quotidienne à Mexico. Ce volume présente des vues de la ville en plan large puis de ses habitants (couples, enfants, fêtes religieuses, spectacles, manifestations politiques, prisonniers) dans une atmosphère assez sombre.