Lot 163
  • 163

La Folle d'Itteville. Paris, Jacques Haumont, 1931.

1,000 - 1,200 EUR

  • Krull, Germaine--Simenon, Georges
  • La Folle d'Itteville.Paris, Jacques Haumont, 1931.
édition originale. In-8 (180 x 137 mm). Collection Phototexte. Broché. Chemise et étui en cartonnage havane moderne.
Restauration au dos. Papier de verre.

illustration : 104 photographies de Germaine Krull reproduites en offset.

Restauration au dos. Papier de verre

Dans ce premier essai de roman-photo, le texte de Georges Simenon est accompagné de photographies de Germaine Krull. La collection Phototexte ne connaîtra que cette unique publication, devenue fameuse.

Germaine Krull (1897-1985), après des études à Munich, s'installa à Paris en 1926.  Elle influença de nombreuses générations de photographes. En 1927, elle publia une œuvre restée mémorable, Métal, recueil de 64 planches d'images industrielles.
Le Centre Pompidou lui consacra en 2001 une importante exposition rétrospective sous-titrée « L'art d'être moderne ».