- 152
Quiet days in Clichy. Paris, The Olympia Press, 1956.
2,000 - 3,000 EUR
- [Brassaï]--Miller, Henry
- Quiet days in Clichy.Paris, The Olympia Press, 1956.
édition originale. In-8 (175 x 107 mm). Broché.
Chemise et étui non signée de Thérèse Treille.
illustration : couverture illustrée, 29 photographies de Brassaï imprimées en héliogravure dont 2 sur double page.
Provenance
Ur Olof Lagercrantz Bibliotek (ex-libris sur la 3e de couverture).
Un des mariages les plus réussis entre littérature et photographie, les images ayant été choisies pour leur résonnance avec les souvenirs de Miller.