- 15
Traité des armes, dédié au Roy... Enseignant la manière de combattre de l'épée de pointe seule. La Haye, Pierre De Hondt, 1740.
2,000 - 3,000 EUR
- Girard, Pierre Jacques François
- Traité des armes, dédié au Roy... Enseignant la manière de combattre de l'épée de pointe seule.La Haye, Pierre De Hondt, 1740.
troisième édition. In-4 oblong (213 x 275 mm).
illustration : portrait de l'auteur signé Jacques de Favannes, et 116 eaux-fortes non-signées.
reliure de l'époque. Basane fauve, dos orné.
Coiffes et coins usagés. Plats tachés. Minime manque de papier sans atteinte à la gravure 116. Petit travail de vers au bas de la charnière des 10 derniers feuillets.
Provenance
Michel Slatkine père, Genève.
Gelli, p. 369.
Coiffes et coins usagés. Plats tachés. Manque angulaire sans atteinte au cadre à la dernière gravure.
Un classique de l'escrime et de la lutte à l'arme blanche : épée, espadon, pique, hallebarde, baïonnette. La première édition est rarissime, publiée en 1736 sous le titre de Nouveau traité de la perfection sur le fait des armes.