Lot 146
  • 146

Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.

20,000 - 30,000 EUR

  • Vollard, Ambroise
  • Sainte Monique.Paris, Ambroise Vollard, 1930.
In-4 (326 x 251 mm).

illustration : 29 lithographies et 17 eaux-fortes à pleine-page, 178 illustrations dans le texte de Pierre Bonnard gravées sur bois.

tirage : exemplaire n° 39, un des 50 sur papier pur lin à la cuve, avec une suite supplémentaire des lithographies sur vélin, 14 eaux-fortes non retenues en deux états, 37 bois gravés non retenus.

reliure signée par pierre legrain. Maroquin tête-de-nègre, grand décor à damiers de maroquins blanc et noir mosaïqués, gaufrés ou avec filets, décor continu sur le dos lisse, gardes de velours beige, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.
Rousseurs sur quelques lithographies.

Carteret, IV, p. 404.