- 145
Voyages. Paris, Éditions de la galerie Simon [Daniel-Henry Kahnweiler], 1920.
4,000 - 6,000 EUR
- Vlaminck, Maurice de--Vanderpyl
- Voyages.Paris, Éditions de la galerie Simon [Daniel-Henry Kahnweiler], 1920.
édition originale rare. In-folio (324 x 222 mm). Broché.
Légères décharges d'encre, gardes légèrement jaunies par la couverture de papier-cristal.
illustration : 25 bois gravés par Maurice de Vlaminck, dont un sur la couverture et 24 dans le texte.
tirage : exemplaire n° 29, un des 90 sur Hollande Van Gelder. Edition limitée à 107 exemplaires numérotés justifiés par l'auteur et l'artiste.