Lot 144
  • 144

Paris, Emile-Paul frères, 1927.

3,000 - 4,000 EUR

  • Tableaux de Paris
  • Paris, Emile-Paul frères, 1927.
In-4 (330 x 255 mm). Broché. Chemise et étui.
Ouvrage en bon état. Dos de la chemise et étui passés.

illustration : 5 lithographies par Moreau, Bonnard, Rouault, Utrillo et Vlaminck, dont une en couleurs ; 15 eaux fortes, dont une en couleurs, par Daragnès, Dunoyer de Segonzac, Falké, Foujita, Chas Laborde, Marie Laurencin, Marquet, Matisse, Utrillo, Vlaminck, etc.

tirage : exemplaire n° 210, un des 200 sur vélin de Rives.

Avec des textes inédits de Valéry, Carco, Colette, Giraudoux, Max Jacob, Larbaud, Mac Orlan, Larbaud, etc.