Lot 142
  • 142

Contes. Paris, [L'Auteur], 1926.

3,000 - 5,000 EUR

  • Samain, Albert Victor
  • Contes. Paris, [L'Auteur], 1926.
In-8 (249 x 155 mm).

illustration : 25 eaux-fortes en couleurs de Sylvain Sauvage, dont 5 hors texte.

tirage : exemplaire n° V, un des 15 hors commerce numérotés sur Arches.

envoi autographe signé : "cordialement. S Sauvage", à l'encre noire sur le faux-titre (le nom du dédicataire a été gratté).

reliure signée de rené kieffer. Maroquin havane, deux longs triangles dorés dessinés de jeux de filets noirs au centre des plats, reposant sur des socles mosaïqués de maroquin noir, filets à froid horizontaux se prolongeant sur le dos, tête dorée, couverture et dos conservés, étui.