- 140
Les Stupra. Augmentés d'un poème inédit. Paris, Aux Ecluses de Paris, 1925.
3,000 - 4,000 EUR
- Rimbaud, Arthur
- Les Stupra. Augmentés d'un poème inédit.Paris, Aux Ecluses de Paris, 1925.
In-8 (236 x 185 mm)
illustration : 5 eaux-fortes par Franz de Geetere.
tirage : exemplaire n° 112, un des 130 exemplaires sur papier Japon des Manufactures Impériales.
on joint : du même artiste une suite libre non signée.
[Franz de Geetere]. Recueil de 12 eaux-fortes libres de non signées. S.l.n.d., tiré à 150 exemplaires, celui-ci n° 8. Feuilles libres dans chemise noire avec attache de soie noire. "Il n'y rien, dans ces eaux-fortes, des grivoiseries qui peut être leur servent d'excitation. On n'y voit pas figurer des ébats doucereux [....] J'ai laissé au désir ses inquiétudes, ses violences et ses spasmes, car c'est sans doute là qu'est sa véritable poésie " [....]. Préface.