Lot 139
  • 139

Les Illuminations. Paris, Henri Matarasso, 1949.

6,000 - 8,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Les Illuminations.Paris, Henri Matarasso, 1949.
In-8 (248 x 162 mm).

illustration : bois gravés de Roger de La Fresnaye, dont 4 à pleine-page et 20 en vignette dans le texte.

tirage : exemplaire n° 78, un des 110 sur vélin d'Arches.

reliure signée de mercher, datée 1957. Plats de plexiglas posés sur un papier jaune à décor abstrait noir, dos lisse, tête jaune, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges. Étui.
Petites traces de griffures au dos.