- 139
Les Illuminations. Paris, Henri Matarasso, 1949.
6,000 - 8,000 EUR
- Rimbaud, Arthur
- Les Illuminations.Paris, Henri Matarasso, 1949.
In-8 (248 x 162 mm).
illustration : bois gravés de Roger de La Fresnaye, dont 4 à pleine-page et 20 en vignette dans le texte.
tirage : exemplaire n° 78, un des 110 sur vélin d'Arches.
reliure signée de mercher, datée 1957. Plats de plexiglas posés sur un papier jaune à décor abstrait noir, dos lisse, tête jaune, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges. Étui.
Petites traces de griffures au dos.