- 137
Les Chiens ont soif. Paris, Au Pont des Arts, 1964.
3,500 - 4,500 EUR
- Prévert, Jacques--Ernst, Max
- Les Chiens ont soif. Paris, Au Pont des Arts, 1964.
édition originale. In-folio(435 x 310 mm). En feuilles, chemise et étui.
Faux pli au rabat inférieur.
illustration : 2 eaux-fortes en couleurs signées par Ernst, et 25 lithographies en couleurs gravées par Mourlot d'après Ernst dont 16 formant 8 compositions à double page. Un dessin reproduit au titre.
tirage : exemplaire hors commerce "O", un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Faux pli au rabat inférieur.