Lot 136
  • 136

Images. Paris, Adrien Maeght, 1957.

4,000 - 6,000 EUR

  • Prévert, Jacques
  • Images.Paris, Adrien Maeght, 1957.
édition originale du catalogue de l'exposition des collages de Prévert chez Adrien Maeght. In-4 (269 x 206 mm), broché, couverture illustrée à rabats. Texte de René Bertelé imprimé sur papier rouge.
Dos et charnières légèrement frottés.

illustration : 19 reproductions de collages de Prévert sur papier couché.

deux envois autographes à louis barnier, ainsi qu'un superbe collage original, daté et signé par prévert.
- Le premier de Prévert, accompagné d'un dessin original à l'encre : À Louis Barnier, / Un très heureux souvenir, / Jacques Prévert / Paris soleil de verni(?) / 1958.
- Le second, de René Bertelé : Avec l'hommage amical du / "scholaste" pour / Louis Barnier / René Bertelé.

Provenance

Louis Barnier (envois).

Les Prévert de Prévert, Collages, Bibliothèque nationale, p. VII-XIX.

Éditeur attitré de Prévert, René Bertelé introduisit sa première exposition de collages, suivie, en 1963, de deux autres, la première à Antibes au musée Grimaldi, et la seconde à Paris, à la Galerie Knoedler, aux côtés de Picasso, Marcel Duhamel... Les 19 reproductions forment un corpus représentatif de la production du poète depuis 1948, date à laquelle il se mit à collecter ses matériaux dans l'imagerie pieuse et populaire du XIXe siècle, les magazines illustrés et les travaux d'amis photographes.
Bel exemple de la manière dont le poète pouvait enrichir ses envois et du soin tout particulier qu'il apportait à ceux qu'il réservait à ses collaborateurs. Il rencontra vraissemblablement Louis Barnier, bibliophile réputé, par l'intermédiaire de son éditeur René Bertelé ou du Collège de pataphysique, société littéraire canularesque fondée en l'honneur d'Alfred Jarry dans les années cinquante, à laquelle tous trois appartenaient.