- 135
La pluie et le beau temps. Paris, N. R. F. / Le Point du jour, 1955.
2,500 - 3,500 EUR
- Prévert, Jacques
- La pluie et le beau temps.Paris, N. R. F. / Le Point du jour, 1955.
édition originale. In-8 (190 x 142 mm). Broché.
Exemplaire conservé dans une chemise-étui décorée, signée Thérèse Treille.
très bel envoi autographe signé et illustré : "À Jean et Lili Dubuffet, Jacques Prévert, été 1956".
Provenance
provenance : Jean Dubuffet et Emilie Carlu (envoi).
Troisième recueil de Prévert parrainé par René Bertelé (1908-1973), éditeur ami, mais aussi critique littéraire et critique d'art.
Exemplaire ayant appartenu à Jean Dubuffet (1901-1985) et à sa compagne Emilie Carlu dite Lili, rencontrée en 1934 dans un café de Montparnasse.
Fondée en 1948, elle perpétuait l'esprit du docteur Faustroll, éminent représentant de la Pataphysique, cette science aux solutions imaginaires inventée par Alfred Jarry.
On ne leur connaît pas de projet commun même si, en 1946, René Bertelé pensa à Dubuffet pour illustrer la couverture de Paroles, réédité dans le cadre de sa collection Calligraphe, mêlant poètes et peintres contemporains.