- 134
La Vie de Franz Liszt. Paris, N. R. F. , 1925.
- Pourtalès, Guy de
- La Vie de Franz Liszt.Paris, N. R. F. , 1925.
tirage : exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
pièce jointe : une lettre autographe signée de Liszt à Heinrich Schlesinger. Datée de Francfort, le 15 novembre 1842. 4 pages in-4 (218 x 173 mm). Reliée en tête. Etui.
reliure de l'époque. Maroquin noir janséniste, contreplat encadré du même maroquin orné de filets dorés, gardes de soie rose, tête dorée, sinon non rogné, couverture et dos.
Importante lettre de Liszt à son éditeur Heinrich Schlesinger à propos de l'envoi du Deutsches Vaterland (La Patrie allemande).
"Francfort, 15 nov 1842.D'ici à trois semaines un mois, nous aurons tout loisir de causer et du besoin de discuter certains points contestés entre nous, mon cher Schlesinger. En attendant, je vous envoie par André la grande Partition des Deutschen Vaterlandes, que je vous prie de tenir prêt à mon arrivée à Berlin. "
Suivent, en allemand, des recommandations éditoriales pour l'impression de la partition, dont les divers corps d'orchestre doivent tenir ensemble sur des feuilles de 24 portées au moins. "(...) Mille choses affectueuses, et prenez la gravure des Deutschen Vaterlandes ; j'attache une certaine importance à ce que cela paraisse au plus tôt. Tout à vous. F. Liszt."
En novembre 1842, Franz Liszt est au pic de sa célébrité. Ses tournées donnent lieu à des scènes d'émotion hystérique dans les salles dans lesquelles il se produit.
Peu avant l'été 1842, Liszt joue son Deutsches Vaterland devant un parterre allemand. C'est l'adulation publique pour le compositeur hongrois, une ferveur patriotique extraordinaire devant le thème de la pièce : "No other moment in Liszt's concert career was so saturated with nationalistic meaning" (D. A. Gooley). Suivent d'autres concerts à teneur patriotique durant l'été. Quelques jours avant le 15 novembre, il est nommé maître de chapelle à la cour de Weimar, un poste éminemment prestigieux dans la culture musicale allemande. Enfin le 15 novembre, jour où il rédige cette lettre à Schlesinger, Liszt fait chanter le Deutsches Vaterland pour la deuxième fois à son choeur d'hommes, le Männergesangsverein, à Francfort, menant la foule encore une fois à un paroxysme d'applaudissements.
Le morceau sera repris le 16 février, à Berlin, cette fois dans sa version orchestrée, celle qu'il a envoyée ce 15 novembre à Schlesinger, enfin imprimée.