Lot 118
  • 118

Miracle of the rose. Londres, Anthony Blond, 1965.

3,000 - 5,000 EUR

  • Genet, Jean
  • Miracle of the rose.Londres, Anthony Blond, 1965.
édition originale de la traduction en langue anglaise, par b. frechtman. In-8 (215 x 138 mm).

reliure d'éditeur. Cartonnage vert, jaquette imprimée verte.

envoi sur le faux-titre, à l'encre bleue : Pour mon gros Zob ! Jean Genet Casa 1966.

M. Choukri, Jean Genet et Tennessee Williams à Tanger, 1992.

Miracle de la rose, deuxième roman de Genet, parut la première fois à Paris en 1946. Il y transpose son expérience adolescente de la colonie pénitentiaire de Mettray, où se développent ses tentations homosexuelles, le schema sexuel de domination/soumission, et sa fascination pour la trahison et la criminalité. Roman sur la vie des homosexuels en prison, offrant une subtile analyse des relations vouées au désastre en milieu carcéral, Miracle de la rose tend aussi vers le mysticisme comme seul échappatoire au travers d'une présence presque divine hantant la prison de Fontevraud.

Les amitiés masculines de Jean Genet sont légendaires. On compte dans son entourage les grands noms de la littérature engagée masculine. Anti-social, voyageur, et pourfendeur de toute forme d'autorité, Genet a servi d'inspiration aux grands auteurs de la Beat generation. Tennessee Williams, William Burroughs, Paul Bowles, Gregory Corso, de nombreuses rencontres au Maroc ..., il est impossible à ce jour d'identifier le dédicataire de cet envoi très intime.