Lot 116
  • 116

La Belle-enfant ou l'amour à 40 ans. Paris, Vollard, 1930.

15,000 - 18,000 EUR

  • Dufy, Raoul--Montfort, Eugène
  • La Belle-enfant ou l'amour à 40 ans. Paris, Vollard, 1930.
édition originale. In-4 (250 x 330 mm.). En feuilles, couverture illustrée.

illustrations : 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy, dont 16 hors texte et une sur la couverture.

tirage : exemplaire n° 108, un des 245 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.

pièces jointes : dans une chemise cartonnée titrée : "Défaits d'eaux-fortes de Raoul Dufy pour la Belle enfant".
- 53 épreuves des compositions de l'ouvrage, une sur vergé de Rives (planche hors texte, p. 108), les autres sur vergé Montval, dont cinq en double tirage.
- plusieurs feuillets du texte tirés sur Japon supernacré : pp. (1)-8, 19-22, 169-170, 175-176 et
235-238, ou sur vélin d'Arches : pp. 3-6 (feuillets collés) et 101-104.