Lot 115
  • 115

A l'infinitif ou The White Box. New York, Cordier & Ekstrom, Inc, 1966.

4,000 - 6,000 EUR

  • Marcel Duchamp
  • A l'infinitif ou The White Box. New York, Cordier & Ekstrom, Inc, 1966.
édition originale. In-4 (331 x 284 mm).
Coffret en plexiglas illustré de "La Glissière contenant un moulin à eau en métaux voisins" en sérigraphie sur vinyl.

illustration : 77 notes (sur 79) en fac-similé concernant le "Grand Verre", reproduit en offset.

tirage : exemplaire numéroté 135 / 150, sur la plaque en plexiglass, signé Marcel Duchamp.
Signature de Marcel Duchamp sur la page de titre.

En 1964, Duchamp réunit une série de notes non publiées, datant de 1915 à 1923, concernant le "Grand Verre", et qui ont été exclues de la sélection originale des notes prévue pour la "Boîte Verte" (La Mariée mise à nu par ses célibataires même) publiée en 1934. La plupart des notes ayant été écrites à l'infinitif, Duchamp prit pour titre A l'Infinitif.