- 114
Sur Marcel Duchamp. Avec des textes d'André Breton et Henri Roché. Paris, Edition du Trianon, 1959.
- [Duchamp, Marcel] -- Lebel, Robert
- Sur Marcel Duchamp. Avec des textes d'André Breton et Henri Roché.Paris, Edition du Trianon, 1959.
illustration : frontispice en couleurs "le moulin à café", portrait de Duchamp par lui-même et de très nombreuses reproductions dans le texte dont 6 en couleurs.
tirage : exemplaire n° F, un des 17 exemplaires de collaborateurs. Tirage limité à 137 exemplaires tous numérotés ou marqués et signés par l'auteur et l'artiste à la justification.
exemplaire de georges hugnet avec envoi autographe signé :
"en passant chez Georges Hugnet 1964 dans la petite maison. Affectueusement. Marcel Duchamp", au recto du titre.
pièce jointe : le prospectus illustré.
Provenance
Artiste complet, Georges Hugnet publie, dans les années 20, des études sur le mouvement Dada et se fait remarquer par André Breton. En 1922, il fait la connaissance de Man Ray, Max Ernst et Marcel Duchamp, par l'intermédiaire de Max Jacob. En 1932, il rejoint les Surréalistes avant d' être exclu du mouvement en 1939. Outre la poésie, Hugnet s'intéressera à divers procédés artistiques comme les décalcomanies automatiques, le photomontage, le découpage, le collage ou encore la reliure avec ses livres-objets. Hugnet se dirige ensuite vers le métier d'éditeur à la fin des années 30, puis entrera dans la résistance lors de la Deuxième Guerre mondiale.
En 1936, Duchamp illustrera la couverture de La Septième face du dé de Georges Hugnet et en 1941, Georges Hugnet fera paraître une plaquette intitulée Marcel Duchamp.