Lot 111
  • 111

Rotorelief. [Paris, 11 rue Larrey, 1935].

8,000 - 12,000 EUR

  • Marcel Duchamp
  • Rotorelief.[Paris, 11 rue Larrey, 1935].
édition originale. 6 disques imprimés double-face, sous étui circulaire de carton glacé noir dont chaque face est percée d'une grande ouverture ronde, de diamètres différents. Bande de fermeture en carton imprimée signée "M.D." 1935" et épingles à têtes vertes conservées. La signature a peut-être été placée postérieurement.

Manque le feuillet circulaire translucide portant la publicité : Tournant sur votre phonographe, Rotorelief donne l'illusion du relief , 6 doubles disques, 15 Fr et le viseur supplémentaire en carton glacé noir. Il y a en plus un carton protecteur qui n'existe pas dans l'édition originale de 1935.

dimensions : Diamètre des disques : 201 mm -- diamètre de l'étui circulaire : 247 mm -- carton protecteur : 250 x 157 mm

tirage : édition limitée à 500 exemplaires, non numérotés et non signés (dont 300 ont été perdus lors de la Deuxième Guerre mondiale).

6 disques imprimés en couleur sur carton fin blanc, titrés :
Rotorelief N° 1 - Corolles - Modèle déposé (rouge et noir) / Rotorelief N° 4 - Lampe (orange et bleu)
Rotorelief N° 2 - Oeuf à la coque (orange et bleu) / Rotorelief N° 3 - Lanterne chinoise - Modèle déposé ( rouge et noir)
Rotorelief N° 5 - Poisson japonais (orange et vert) / Rotorelief N° 6 - Escargot - Modèle déposé (bleu violacé)
Rotorelief N° 7 - Verre de bohême (vert, orange et noir) / Rotorelief N° 8 - Cerceaux - Modèle déposé (bleu violacé)
Rotorelief N° 9 - Montgolfière (orange et bleu) / Rotorelief N° 10 - Cage - Modèle déposé (vert)
Rotorelief N° 11 - Eclipse totale (orange et bleu) / Rotorelief N° 12 - Spirale blanche - Modèle déposé (vert)

on joint : une note explicative en français sur papier paraffiné : "Faire tourner lentement les disques optiques rotorelief (dans ou sans l'étui) sur le plateau d'un phonographe : l'image en relief apparaîtra aussitôt.
Pour obtenir le relief maximum, regarder d'un oeil à travers le viseur ci-joint, tenu à distance
".

Arturo Schwarz, The Complete work of Marcel Duchamp (revised and expanded edition), II, 1997, p. 728-729.

Il manque le feuillet circulaire translucide portant la publicité : Tournant sur votre phonographe, Rotorelief donne l'illusion du relief , 6 doubles disques, 15 Fr et le viseur supplémentaire en carton glacé noir. Il y a en plus un carton protecteur qui n'existe pas dans l'édition originale de 1935.

Ces rotoreliefs forment douze motifs graphiques qui, placés sur un phonographe, donnent en tournant l'illusion de formes en trois dimensions. Ces oeuvres s'inscrivent dans la continuité des études faites dans les années 1920 avec Man Ray. Duchamp écrivit en 1935 à Katherine Deier : "je l'ai montré à des scientifiques spécialistes en optique et selon eux, il s'agit d'un forme nouvelle, inconnue jusqu'ici, utilisant le procédé du volume et du relief...". Le mouvement est l'un des thèmes d'étude récurrent dans l'oeuvre de Marcel Duchamp.

Présentés pour la première fois lors du Concours Lépine de 1935 par Marcel Duchamp lui-même, les rotoreliefs n'attirèrent pas l'attention.

Nous tenons à remercier David Fleiss, Galerie 1900-2000, pour sa collaboration et son aide à la rédaction de ce texte.