Lot 5
  • 5

Emile Gallé, 1846-1904

10,000 - 15,000 EUR

  • Vase balustre, vers 1904
  • Signature japonisante Gallé en relief sur le corps du vase près de la base
  • Haut. 21,9 cm ; (8 5/8 in)
en verre multicouche vert et brun-orangé, à décor gravé à la roue et à l'acide d'algues et inclusions d'oxydes métalliques

A. Crépin-Leblond, Musée de Nancy, Tableaux, dessins statues et objets d'art, catalogue descriptif et annoté, Nancy, 1909, n° 60, p. 311 ; Les sources du XXe siècle, les Arts en Europe de 1884 à 1914, Paris, Musée National d'Art Moderne, 4 novembre 1960 - 23 janvier 1961, n° 934, p. 318 ; Valérie Thomas et al., Emile Gallé et le verre, la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, éd. Somogy, Nancy, 2004, n°239

Un modèle similaire fait partie des collections du Musée de l'Ecole de Nancy

Très bon état général, petites rayures d'usage sous la base, infime petit éclat à l'arrête de la base Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition, very slight scratches, signs of use, under the base and a very tiny chip on the edge of the base. For more information, please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81