- 23
François Pompon, 1855-1933
- François Pompon
- Ours blanc, 1924-1925
- Signée Pompon gravé sous la patte postérieure droite
- Haut. 25,1 cm, larg. 45,2 cm, prof. 12 cm (9 7/8 x 17 3/4 x 4 3/4 in)
Provenance
Ancienne collection Jacques Moreillon
Dans la famille depuis l'origine
Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François Pompon, éd. Gallimard Electra Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, p.35-37, 43, 84, 86, 87, 92, 94, 158, 211 et 212, n°122D du catalogue ; Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, éd. de l'Amateur, Paris, 2004, p.126 pour la version en marbre
François Pompon expose ce modèle à la Galerie St Pierre à Lyon en janvier et février 1924, puis à Paris, à la Galerie Ruhlmann en mai et juin 1924. Le numéro 1 est vendu à Monsieur Borger le 26 décembre 1924. Il n'a pas fait l'objet d'une commande puisqu'il s'agit du modèle exposé
Notre exemplaire est vendu le 5 décembre 1924, commandé en pierre, livré le 5 avril 1925, avec un socle noir en bois, par la Galerie Laforge à Grenoble
Il est mentionné dans le livre de comptes comme suit: " 1 ours pierre n° 2, 4.000..., livré en avril 25. Avril -P. Laforge- ours en pierre de Lens sur socle n°2".
Le livre de compte mentionne Madame Juillard pour plusieurs pièces de Pompon. Mme Juillard était une courtière qui travaillait avec la Galerie Laforge. Son nom est souvent associé à celui de Monsieur Moreillon
Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide lors de la réalisation de cette notice