- 22
François Pompon, 1855-1933
- François Pompon
- Pélican, 1925-1933
- Signée Pompon et porte le cachet Cire perdue Valsuani sur la terrasse
- Haut. 37,8 cm, larg. 22,6 cm, prof. 19 cm ; (14 7/8 x 8 7/8 x 7 1/2 in)
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon 1855-1933, éd. Gallimard/Electa. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994 pp. 92, 94-98, pl. 38 pour la version en plâtre, et p. 143, numéro 138B du catalogue
La réduction du grand Pélican a été éditée de 1925 à 1933. Douze épreuves sont notées dans le livre de comptes ; la première, en bronze doré, présentée au Salon d'Automne de 1925 fut vendue la même année au Salon des Animaliers à la Galerie Brandt. Notre épreuve pourrait correspondre à trois épreuves référencées : une en 1925 vendue par Pompon et deux autres en 1926 et 1927 vendues par la Galerie Saint-Pierre à Lyon. Le modèle en plâtre venant de la Fonderie Valsuani où il fut édité se trouve au Museum d'Histoire Naturelle depuis 1934. Aucune fonte posthume n'est connue à ce jour.
Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide lors de la réalisation de cette notice