Lot 1
  • 1

Louis Majorelle, 1859-1926

4,000 - 6,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Desserte à deux plateaux, vers 1903
  • Signée L. Majorelle en marqueterie sur le plateau inférieur
  • Haut. 84 cm, larg. 90 cm, prof. 60 cm ; (33 x 35 3/8 x 23 5/8 in)
en acajou sculpté et mouluré, à décor en marqueterie de bois exotiques de jonquilles et nénuphars, deux poignées latérales en métal doré et ciselé à décor de narcisses ; le plateau supérieur en cuvette ; quatre pieds reliés par une entretoise

Julius Hoffman JR, Der Moderne Stil - The Moderne Style - Jügendstil - Art Nouveau 1899 - 1905, éd. Arnoldsche, Stuttgart, 2006, p. 88 ; Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design, éd. Abrams, New York, 1991, p. 206 ; Laurence Buffet-Challié, Le Moderne Style, éd. Baschet & Cie, Paris, 1975, p. 39

Very good overall condition. Top: the varnish is dried up on two small areas near two of the corners; slight uplift of veneer near another angle. A brown stain onto one lateral mount of the top. The very upper end of one mount cliping the lower top is broken For more information, please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81 Très bon état général. Vernis desséché ; quelques fines craquelures sur deux petites zones près des deux angles du plateau; Léger soulèvement de placage près d'un autre angle; Présence d'une tache brune sur l'un des montants latéraux du plateau; Terminaison supérieure d'un des montants clipant la tablette inférieure cassée Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81