Lot 25
  • 25

René Herbst, 1891-1982

15,000 - 20,000 EUR

  • René Herbst
  • Lampe de table moderniste, vers 1930
  • Hauteur : 33 cm (13 in.) Diamètre : 15 cm (5 7/8 in.)
en métal nickelé, à écran déflecteur hemi-cylindrique coulissant sur un axe vertical ; l'ampoule dissimulée par un cylindre en verre dépoli posant sur une base circulaire

L'Art dans la vie Moderne, éd. Flammarion, Paris, 1937, pp. 125-125

Solange Goguel, René Herbst, éd. du Regard, 1990, Paris, pp. 64 et 112

Guillemette Delaporte, René Herbst pionnier du mouvement moderne, éd. Flammarion et UCAD, Paris, 2002, pp. 112-113

Ce modèle apparaît dans le décor conçu par René Herbst pour le bureau de l'Hôtel particulier du Prince Aga Khan en 1930

Good overall condition. Please note that this lamp is a prototype and provenance is from Maria de Berri Gallery. Some scratches consistent with normal use and age onto the glass shade, and slight oxidizing of the metal part. Nickel plating is slightly worn onto the base edges; The base belt shows several tiny holes, from origin Bon état général. Veuillez noter que cette lampe est un prototype avec une provenance Galerie Maria de Berri. Quelques rayures sur l'abat-jour, d'usage. Petites oxydation de la partie métallique par endroits. Légère usure du nickel sur les arrêtes de la base; La tranche de la base comporte plusieurs petits trous, d'origine.