- 18
Emile-Jacques Ruhlmann, 1879-1933
- Emile-Jacques Ruhlmann
- Table basse Double Colonettes, vers 1923
- Estampillée Ruhlmann sous le plateau inférieur
- Hauteur : 50 cm (19 5/8 in.) Diamètre : 79 cm (31 1/8 in.)
Provenance
Galerie Vallois, Paris
Collection privée européenne
Léon Moussinac, Intérieurs, vol. I, A. Lévy, Paris, 1924, pl. 36
Yvonne Brunhammer, Le style 1925, éd. Baschet, Paris, 1975, p. 59
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, pp. 92, 137, 283
Maurice Dufrêne, Authentic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, réédition Antique Collector's Club, Suffolk, 1989, p. 26
Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames and Hudson, Londres, 2000, planches 212 et 220
Emmanuel Bréon & Rosalind Pépall, Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, éd. du Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 2001, p. 252
Modèle présenté dans le cadre du Pavillon du collectionneur, Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925
Répertorié sous le numéro 1010 AR dans les Archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt