Lot 16
  • 16

Emile-Jacques Ruhlmann, 1879-1933

180,000 - 220,000 EUR

  • Emile-Jacques Ruhlmann
  • Commode Colette, vers 1926
  • Estampillée Ruhlmann au dos
  • Hauteur : 91 cm ( 35 3/4 in.) Largeur : 125 cm ( 49 3/8 in.) Profondeur : 60 cm ( 23 3/4 in.)
en bois laqué noir et bronze argenté, ouvrant par deux tiroirs en ceinture grâce à des poignées de tirage en bronze argenté, le plateau et les montants galbés soulignés de bronze argenté, les pieds antérieurs finissant sur des sabots en bronze argenté

Provenance

Galerie Vallois, Paris

Collection privée européenne

Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, modèle similaire reproduit p. 277

Ruhlmann, Connaissance des Arts, numéro spécial édité à l'occasion de l'exposition Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, au Musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt, du 15 novembre 2001 au 17 mars 2002, p. 54

Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann, Mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p.106

Répertorié sous le numéro 2034 AR dans les Archives Ruhlmann conservées au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt

Bon état général. Léger dessèchement de la laque sur le plateau et quelques fines rayures de surface, d'usage. Petits chocs sur l'arrête du côté gauche du plateau. Côté droit : deux fêles verticaux sur toute la hauteur, dû à la chaleur. Côté gauche : fêle dans le bois le long de la jointure avant, du pied au panneau, dû à la chaleur. A l'arrière deux autres fêles plus fins, de surface, à la jonction du pied arrière et du panneau. Poignées : usure de l'argentine. En façade, quelques rayures, dont trois plus importantes le long de la traverse inférieure. Petits chocs sur les arêtes des quatre pieds, d'usage. Usure de l'argentine sur les arêtes des sabots et sur les deux ornements des pieds. Vendue avec deux clés. Good overall condition. Slight drying up of the lacquer, on the top, with thin scratches. Tiny chips to the rim of the left side of the top. Both lateral sides with vertical cracks to the lacquer due to overheating: - Right side: two long ones all along the height - Left side: two other ones, at each joint of the feet with the panel. Handles: wear of the silvering. A few scratches to the front, three more important ones along the lower crosspiece. A few chips along the edges. Wear of the silvering along the feet and feet-ends. Sold with two keys