Lot 10
  • 10

Rembrandt Bugatti, 1884-1916

50,000 - 80,000 EUR

  • Jaguar accroupi, 1908
  • Signée R. Bugatti et numérotée 32 sur la terrasse, porte le cachet Cire perdue A.A. Hébrard
  • Hauteur : 13 cm (5 1/8 in.) Largeur : 20,5 cm (8 in.) Profondeur : 13 cm (5 1/8 in.)
sculpture en bronze à patine brun foncé sur un socle en marbre bordeaux veiné vert et gris  d'origine

Provenance

Ancienne collection Payet, Lyon

Ancienne collection privée, Suisse

Collection privée européenne

Véronique Fromanger et Jaques Chalom des Cordes, Rembrandt Bugatti, éd. de l'Amateur, Paris, 1987, p. 202 pour le plâtre

Edward Horswell, Rembrand Bugatti, une vie pour la sculpture, éd. de l'Amateur, Paris, 2004, pp. 145, 148-149

Réduction du modèle conçu initialement dans une hauteur de 30 cm. Ce jaguar accroupi représente un animal connu des gardiens du zoo pour sa férocité. Seule la présence de Rembrandt Bugatti calmait l'animal captif.

Cette pièce sera incluse dans la nouvelle édition du catalogue raisonné en préparation par Véronique Fromanger et Jacques Chalom des Cordes

Très bon état général. Rayure sur le sommet de la tête, visible au catalogue, près de l'oreille gauche d'environ 1 cm, quelques petites usures sur les arrêtes, notamment le long des oreilles, de la machoire et du museau. Plusieurs petits chocs aux angles de la base en marbre (d'origine). Saturation des rouges sur l'image du catalogue. Pour plus de renseignements veuillez contacter le département au numéro suivant : +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. A scratch on top of the head, visible on the catalogue's picture, close to the left ear on approximatively 3/8 in. Some slight signs of use on the edges, mostly along the ears, the mouth and the nose. A few chips to the marble base. Red saturation on the catalogue's image. For any additional information, please contact the department at the following number : +33.1.53.05.52.81