Lot 98
  • 98

Rare statue, Akyé, Côte d'Ivoire

4,000 - 7,000 EUR

  • Akyé
  • Rare statue
  • haut. 52 cm
  • 20 1/2 in
le personnage stylisé à la manière d'une échelle, dont les bras et les jambes, sculptés en une ligne continue, formeraient les montants. A la rareté du type répond le style caractéristique développé par les sculpteurs Akié : hiératisme de la pose, importance de la coiffure s'achevant par deux chignons, ligne accusée du nez. Les bords sont ornés de motifs géométriques champlevés. Très belle patine noire, épaisse et croûteuse, due selon toute vraisemblance à son exposition près de l'âtre, suspendue (trou percé dans la coiffe), à des fins à la fois usuelles et cultuelles.