- 96
Canne de culture, Sénufo, Côte d'Ivoire
3,000 - 4,000 EUR
- Sénufo
- Canne de culture
- haut. 138 cm
- 54 1/3 in
tefalipitya ou daleu, la hampe au riche décor géométrique - sculpté et gravé - surmontée d'une figure féminine assise, hautement stylisée, selon l'art développé par les sculpteurs Sénufo : courbes tendues et formes fermement projetées dans l'espace, les traits anguleux accentués par le schéma linéaire des scarifications ornant le corps et le visage. Patine brune, profonde, légèrement grumeleuse.