Lot 94
  • 94

Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR

  • Guro
  • Poulie de métier à tisser
  • haut. 21,5
  • 8 1/2 in
La tête anthropo-zoomorphe est caractérisée par la délicatesse des modelés et le parfait équilibre de ses traits : cornes aux courbes divergentes, face concave/convexe, nervure frontale se fondant dans la ligne du nez, bouche inscrite dans un rectangle, le menton fuyant. De profil, belle opposition entre le jeu de courbes du visage et la rigueur de l'étrier associé à un haut cou cylindrique. De lignes et de proportions majestueuses, elle se distingue également par sa très belle patine brune profonde, brillante.

Provenance

Collection Thomas Lowinsky
Collection Dame Rebecca West
Christie's Londres, 28 novembre 1983, n°122