Lot 91
  • 91

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

15,000 - 25,000 EUR

  • dan
  • Masque
  • haut. (sans la coiffe) 24 cm
  • 9 1/2 in
Le visage féminin stylisé en amande offre des traits parfaitement équilibrés, jouant à la fois sur la délicatesse des modelés et les formes triangulaires dessinées en aplat sous les yeux ou projetées en haut relief (bouche). Il a conservé sa coiffe en fibres végétales très finement tressées, dont le chignon central se prolonge en deux longues nattes encadrant le visage. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante sur les parties saillantes, rehaussée de kaolin sous les yeux.

Provenance

Jacques Kerchache, Paris (certificat / fiche série n° 696)

Selon Fischer et Himmelheber (1984 : 102), les yeux fendus et plissés seraient caractéristiques des masques féminins, dont ils sont censés figurer le sourire. Le caractère féminin de ce masque est également souligné par la coiffure tressée traditionnelle arborée par les femmes Manding : agencement tripartite sur le front, deux longues nattes encadrant le visage. Enfin, le kaolin appliqué sous les yeux reproduit le motif - ici stylisé en triangle - dont s'ornaient les femmes Dan participant à une fête à caractère rituel (Verger-Fèvre in Barbier, 1993, II : 60).