- 90
Bague pendentif, Dogon, Mali
2,500 - 3,000 EUR
- Dogon
- Bague pendentif
- haut. 7 cm
- 2 3/4 in
de hogon, en laiton, le large anneau ciselé d'un motif torsadé et surmonté du symbole du cavalier en armes - serrant un bouclier sous le bras gauche. Grand équilibre de la composition - la rigueur de la pose hiératique du cavalier et de sa monture animée par les cercles concentriques du bouclier. Belle qualité de la fonte à la cire perdue.
Provenance
Reproduite dans :
Leloup in Lauber, L'architecture Dogon - constructions en terre du Mali, 1998 : 45