Lot 88
  • 88

Statuette, Baulé, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR

  • Baulé
  • Statuette
  • haut. 38 cm
  • 15 in
L'élégance de la sculpture - corps élancé parfaitement équilibré, douceur des modelés et rendu délicat des détails anatomiques - est accentuée par la sensibilité de la pose asymétrique avec les avant-bras dépliés en position inverse, les mains ponctuant le buste étiré, de même que les têtes de clous en cuivre signifiant la poitrine. Grande sobriété de l'ornementation, résumée aux scarifications linéaires soulignant l'arête dorsale, le cou et les traits du visage. Belle délicatesse dans le traitement de la coiffe à double chignons. Patine nuancée, brun rouge.

Provenance

Jacques Kerchache, Paris (certificat / fiche série n° 645)