Lot 82
  • 82

Superbe statue masculine, Baulé, Côte d'Ivoire

30,000 - 50,000 EUR

  • Baulé
  • Superbe statue masculine
  • haut. 52 cm
  • 20 1/2 in
L'attitude hiératique adoptée par le personnage - debout, le corps droit, la tête dans son prolongement dressée sur un long cou, les bras plaqués le long du torse, les mains posées sur l'abdomen - est magnifiée par la dignité de l'expression. Très grande délicatesse dans le traitement du visage aux traits naturalistes : yeux en amande mi-clos - légèrement asymétriques - cernés par des paupières finement ourlées, nez aux ailes dessinées, lèvres serrées. Belle finesse dans la gravure de la coiffe, de la barbe à trois brins et des scarifications - magnifiées dans la nuque. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante.

Provenance

Olivier Le Corneur, Paris
Sotheby's, New York, 2 Décembre 1983, lot 104

Cette œuvre se distingue au sein du large corpus Baulé par ses superbes qualités plastiques, traduisant majestueusement  les critères de beauté des artistes Baulé. Le sculpteur a abouti à une œuvre d'un équilibre remarquable, associant la puissance de l'expression et la tension des lignes à la délicatesse des détails et à la douceur des modelés.
Les statues Baulé interviennent dans le cadre individuel et familial. Elles représentent soit des génies de la brousse (asie usu) sculptés sous les traits d'un bel humain, soit des époux de l'autre monde (blolo bla, blolo bian).