Lot 81
  • 81

Elégante statue, Baulé, Côte d'Ivoire

18,000 - 25,000 EUR

  • Baulé
  • Elégante statue
  • haut. 49 cm
  • 19 1/3 in
campée sur des jambes au galbe ferme, l'étirement du torse accentué par les bras serrés le long du corps et par la coiffe à deux larges chignons pointant vers le haut. Le hiératisme de la pose - appuyé par la rigueur des volumes et la très belle simplicité des scarifications linéaires - est subtilement animé par le mouvement des mains libérées du corps et par la légère rotation de la tête. Très belle patine nuancée, brune, rehaussée de kaolin dans les creux du visage aux traits serrés. Elle porte sur les hanches une ceinture boama à rangs multiples, en perles de verre blanches.

Base broken at the middle of the feet, the two parts linked together by a cord; one part of the base missing at the back. Otherwise, very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Hairline crack along the upper part of the torso. The end of the right ear missing.

Sa coiffure à deux larges chignons pointant vers le haut - formés à la manière d'une poitrine - évoque les parures de tête des femmes Anyi. Elle rappelle que les Baulé se sont constitués en Côte d'Ivoire par des vagues successives de populations venant de l'est - notamment des Alangwa, fraction des Anyi émigrés du Ghana au XVIIIe siècle.

Les traces de la patine sombre "laquée" qui l'ornait entièrement à l'origine permettent de l'identifier - selon toute vraisemblance - à une épouse de l'au-delà, ou blolo bla. Sa très belle patine à la surface nuancée atteste son ancienneté.