- 77
Poulie de métier à tisser, Baulé, Côte d'Ivoire
2,500 - 3,000 EUR
- Baulé
- Poulie de métier à tisser
- haut. 19 cm
- 7 1/2 in
La tête, portée par un long cou richement orné de chéloïdes, offre un visage au bel équilibre formel - face piriforme, front bombé, ligne des sourcils arqués se prolongeant dans un nez étiré, petite bouche signifiée (presque effacée par l'usage). Elle a conservé sa bobine. Belle patine d'usage nuancée, brun rouge - notamment sur les parties de la coiffe usées par la corde de suspension.
Provenance
Christie's, Londres, 28 novembre 1983, lot 125