Lot 75
  • 75

Statuette, Turka, Mali ou Burkina Faso

6,000 - 9,000 EUR

  • Turka
  • Statuette
  • haut. 28 cm
  • 11 in
Fermement campé sur des jambes exagérément courtes, le torse se déploie en une construction géométrique, les volumes agencés en une succession de plans inclinés en profondeur, inscrivant avec force le corps dans l'espace. A la dynamique des volumes répond la puissance de l'expression, les traits schématiques agencés avec rigueur sur la face épannelée. Patine brune, brillante.

Provenance

Collectée par André Soing, médecin militaire, lors de son séjour en A.O.F, entre 1909 et 1915
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire