Lot 67
  • 67

Rare massue en basalte, îles Hawaii

8,000 - 12,000 EUR

  • Rare massue en basalte, îles Hawaii
  • haut. 34 cm
  • 13 1/2 in
la'au palau, taillée dans un basalte dense, la forme épurée évoquant les pilons des îles Hawaii – s'élargissant vers la base convexe, l'extrémité renflée servant de préhension. Belle patine d'usage.

La' au palau, executed in dense basalt, the purity of form reminiscent o a Hawaiian pestle- widening out towards the convex base, the bulbous end used to grip the club. Fine patina showing prolonged use.

Provenance

Acquise auprès d'une famille de Kohala, Hawaii

cf. Brigham (1902, pl. XL, n° 4798) pour une massue comparable conservée au Bishop Museum d'Honolulu.

See Brigham (1902, pl. XL, no. 4798) for a comparable club in the Bishop Museum, Honolulu.