Lot 65
  • 65

Collier de dents, îles Hawaii

5,000 - 8,000 EUR

  • Collier de dents, îles Hawaii
  • long. 46 cm, circ. 86 cm
  • 18 in, 34 in
lei'ilio pua'a, composé de soixante et une dents de verrat disposées symétriquement, et de onze dents de chien les encadrant, placées aux extrémités. Chacune est percée pour être fixée à intervalles réguliers sur une cordelette en fibres d'olona au tressage sophistiqué. Belle patine nuancée, alternant les surfaces laiteuses, miel et brun rouge.

Lei'ilio pua'a, composed of 61 boar teeth, arranged symmetrically, framed by 11 dog teeth placed at the ends of the necklace. Each tooth has a hole to attach it at regular intervals to the intricately woven olona fibre cord. Fine nuanced patina, with milky, honeyed, and reddish brown surfaces.

Ce collier relève d'un type ancien et très rare, essentiellement connu par un dessin d'Edge-Partington (1898, série II, planche 34, n° 6) et par l'illustration, dans Schmeltz (1897, pl. XVI, n° 14), d'un spécimen collecté par le Capitaine George Vancouver dans les dernières années du XVIIIe siècle. Sur ces deux colliers, une pièce de kapa sombre s'enroule autour de la cordelette, ne laissant visible que la pointe des dents. cf. aussi le célèbre dessin de James Webber, réalisé lors du troisième voyage de Cook (1776-1780), montrant un danseur des îles Sandwich arborant un ample collier au dessin comparable, orné de pointes en ivoire marin. Le collier présenté ici se distingue par la densité de la composition à très nombreuses dents, rigoureusement agencées.

This necklace is of an old and rare type which is primarily known through a drawing by Edge-Partington (1898, 2nd series, plate 34, no. 6) and an illustration in Schmeltz (1897, pl. XVI, no. 13) of a specimen collected by Captain George Vancouver at the end of the 18th century. Both of those necklaces show a dark piece of kapa enveloping the full length of the cord, so that only the very tips of the teeth are visible. See John Webber's celebrated drawing of 'a man of the Sandwich Islands, dancing' for a necklace of comparable design. The necklace offered here is characterised by the dense composition of its large number of rigorously arranged teeth.