Lot 58
  • 58

Beau et rare réceptacle royal en bois de kou, îles Hawaii

25,000 - 35,000 EUR

  • Beau et rare réceptacle royal en bois de kou, îles Hawaii
  • diam. 20 cm, haut. 8 cm
  • 8 in, 3 in
ipu kuha ou ipu'aina, de très belle forme godronnée, l'opposition des plans concaves/convexes superbement mise en valeur par la tension de l'arête médiane, prolongée par une courte anse de suspension. Le fond est orné de réparations traditionnelles délicatement ouvragées : gomme noire d'arbre à pain - artocarpus - comblant les manques et petites barrettes disposées en zigzag (kepa). Patine brune nuancée, brillante, animée par les ondulations de la veinure du bois de kou, l'intérieur mat à la surface grumeleuse.

Ipu kuha or ipu'aina, the opposition between the concave and convex planes superbly highlighted by the tension of the median edge, prolonged by the short suspension loop. The base with several traditional repairs: black gum from the breadfruit tree (artocarpus) filling small gaps and kepa repairs (small wedges of wood in a zig-zag pattern). Glossy nuanced brown patina, animated by the undulating grain of the kou wood, the interior surface matt and friable.

Provenance

Collection de la Reine Kapiolani, îles Hawaii
Collection Interisland Steamship, Hawaii
Collection Dudley, Hawaii
Collection Hemmeter, Hawaii

Les réceptacles ipu kuha ou ipu'aina - propriété exclusive du moai (roi) et des membres de l'aristocratie (chefs autochtones alii), étaient destinés à recueillir les bribes de nourriture et les fluides corporels afin qu'ils ne soient pas détournés à des fins de sorcellerie. Ils étaient confiés aux serviteurs les plus dignes de confiances - le plus souvent des chefs de rang subalterne. Ici, la patine mate et grumeleuse atteste son utilisation répétée et prolongée, qui consistait, une fois les bribes recueillies, à les sécher et à les brûler.

cf. Jenkins (1989 : 52) pour un réceptacle royal en bois de kou, de forme semblable. Sa forme, d'une très grande élégance, permet de l'attribuer, selon toute vraisemblance, au type Maui.