- 57
Grand plat à viande en bois de kou, îles Hawaii
25,000 - 35,000 EUR
- Grand plat à viande en bois de kou, îles Hawaii
- long. 96,5 cm, large. 25,5 cm, haut. 12 cm
- 38 in, 6 in, 5 in
pa loloa, peu profond, de forme fuselée, reposant sur quatre pieds dont les plans inclinés répondent à la ligne fuyante de la base. Belle couleur blonde, nuancée, du bois de kou dans lequel il a été sculpté.
pa loloa, of shallow and tapered form, resting on four feet which tilt outwards, complimenting the receding line of the base. The kou wood of a fine and nuanced light colour.
Provenance
Collection de la famille Dillingham, Hawaii
Les Dillingham sont, depuis le milieu du XIXe siècle, l'une des cinq familles les plus influentes d'Hawaii, à la fois dans le domaine des affaires et dans celui de la politique.
Parmi le très riche corpus des plats hawaiiens, ceux reposant sur des pieds – comme ici – sont très rares. Ils servaient à présenter la viande –principalement de chien et de sanglier – aux chefs de haut rang.
Since the middle of the 19th century the Dillinghams have been one of the five most influential families in Hawaii, both in business and in politics.
Platters with feet are very rare within the rich corpus of Hawaiian dishes. They were used to present meat- mainly dog and wild boar- to high ranking chiefs