Lot 55
  • 55

Pièce de kapa en étoffe d'écorce battue, îles Hawaii, fin du XVIIIe siècle

7,000 - 10,000 EUR

  • Pièce de kapa en étoffe d'écorce battue, îles Hawaii, fin du XVIIIe siècle
  • long. 70 cm, larg. 24 cm
  • 27 1/2 in, 9 1/2 in
wauke kappa, à décor linéaire asymétrique alternant bandes pleines et hachurées, peint en noir sur un fond ocre rouge. Le verso, vierge de toute ornementation et teinture – selon l'usage au XVIIIe siècle – fait apparaître la couleur naturelle et la superposition des bandes de liber de mûrier. Bel état général de conservation.

wauke kapa, with asymmetrical decoration alternating full and hatched bands of black pigment on an ochre ground. The verso undecorated, in the 18th century manner, showing the natural colour of the bark and deeply superimposed bands of mulberry tree phloem. In generally fine condition.

Provenance

Samuel Manaiakalani Kamakau (1815-1876)
Transmise par descendance familiale

Reproduite dans :
Severson, Horikawa et Saville, Finding Paradise : Island Art in Private Collections, 2002 : 30

Les kapa étaient utilisés comme vêtement tant masculins que féminins – en particulier le malo (pagne), le pa'u (jupes portées par les femmes) et le kihei (châle) – comme draps de lit ou tenture. « Ils étaient aussi linceuls pour les morts ou première enveloppe à la naissance. Cadeaux de manière générale, offrandes pour les chefs – passant parfois de génération en génération – ou tapis déroulés sous leurs pieds, ils pouvaient prendre une valeur marchande, d'échange, et remplacer la monnaie. Véhicule privilégié, ils emballaient aussi les dieux" (Kaehr, 2000 : 220).

Kapa was used for both male and female clothing, in particular the malo (loin-cloth), the pa'u (woman's skirt) and the kihei (shawl), and for bed-clothes and draperies. 'They were also sometimes used as shrouds, or to swaddle new-borns. Given as gifts, or as offerings to chiefs – sometimes passed from generation to generation – or as carpets unrolled under the feet of chiefs, kapa could have a commercial or exchange value, and sometimes replaced currency. (Kaehr, 2000: 220).