Lot 51
  • 51

Très beau bol en bois de kou, îles Hawaii

15,000 - 25,000 EUR

  • Très beau bol en bois de kou, îles Hawaii
  • diam. 32 cm, haut. 17 cm
  • 12 1/2 in, 7 in
umeke la'au, dont la forme parfaite – courbes tendues, finesse et régularité des parois – est mise en valeur par la veinure de l'essence précieuse du bois de kou, sculpté transversalement pour jouer sur le dessin des lignes onduleuses. Elle offre de multiples réparations traditionnelles, magnifiquement ouvragées. Très belle opposition entre la teinte brun chocolat à veinure apparente et la teinte blonde et mouchetée par les fibres du bois. Patine d'usage, brune et profonde, à l'intérieur. Elle porte, sur le bord interne, trois étiquettes de collectionneurs mentionnant : « I.A. Jenkins collection », « n° 17 » (endommagée) et « Honolulu Academy of Arts : L. 33.371, Jenkins ».

umeke la'au, the perfect form – tense curves, smooth and regular walls – complimented by the graining of the kou wood, carved transversely to emphasise the undulating lines. Several traditional repairs. Beautiful contrast between the chocolate brown colour of the visible grain and the fair colour of the wood. Deep brown patina to the interior. Three labels on the inside edge – 'I.A. Jenkins collection', 'no. 17' (damaged), and 'Honolulu Academy of Arts : L. 33.371, Jenkins'.

Provenance

Collection Irving Jenkins, Hawaii

Irving Jenkins Collection, Hawaii

Exposé dans:
The Hawaiian Calabash, Honolulu Academy of Arts, 1989

Exhibited in:

 Selon Jenkins (1989 : 101), les restaurations apportées aux bols sont considérées à Hawaii comme une marque de beauté et de grande valeur. L'auteur rapporte que dès 1902, l'Hawaiian Bulletin soulignait qu' « un bol bien réparé ne perd en rien de sa valeur, mais au contraire constitue une preuve d'ancienneté ».

Buck (1957 : 43-44) relève six types de restaurations (pahonohono) principales sur les bols d'Hawaii : pewa (petite pièce de bois en forme de papillon), kepa (petites barrettes en bois placées à l'oblique, dessinant un motif en zigzag), poho (pièce de bois plus importante permettant de remplacer une partie détériorée), aha (corde liant les bords d'une fissure), et enfin kuini (petite cheville conique, plus large à son extrémité visible). Ces très belles réparations traditionnelles se retrouvent sur plusieurs des bols présentés ici.

cf. Jenkins (1989 : 100) pour deux bols de volume et de qualité comparables, dont l'un, ayant appartenu à la Reine Liliuokalani, offre, comme ici, de multiples réparations pewa.

According to Jenkins (1989: 101), repairs on Hawaiian bowls are considered to be 'marks of beauty and worth'. Jenkins notes that in 1902 the Hawaiian Annual reported that 'a well repaired calabash loses nothing in its estimation or value from the fact that it is patched, for this is to be regarded as another evidence of antiquity'.

Buck (1957: 43-44) describes six methods for repairing (pahonohono) breaks in Hawaiian bowls: pewa (a small piece of wood shaped like a butterfly), kepa (small wedges of wood hammered obliquely across cracks in a zig-zag pattern), poho (a wooden patch shaped to fit into a hollow section which has rotted or broken out), aha (coir cord which is used to sew together the edges of cracks), and finally huini (a conical wooden peg, larger at its outer end). These beautiful traditional repairs can be seen on a number of the bowls offered here.

See Jenkins (1989: 100) for two bowls of comparable shape and quality (one of which belonged to Queen Liliuokalani) which, like the offered bowl, have several pewa repairs.