Lot 46
  • 46

Panneau ajouré d'une importante poupe de pirogue de guerre, Maori, Bay of Plenty, île du Nord, première moitié du XIXe siècle , Nouvelle-Zélande

50,000 - 80,000 EUR

  • Panneau ajouré d'une importante poupe de pirogue de guerre, Maori, Bay of Plenty, île du Nord, première moitié du XIXe siècle
  • haut. 83 cm
  • 32 2/3 in
taurapa, la pose du personnage s'adaptant à la ligne incurvée et fuyante du support auquel il s'adosse - dont la partie externe stylise une figure manaia, au bec en crochet ajouré. Sa puissance est exprimée par le torse bombé, mis en valeur par les épaules rejetées en arrière et les mains à trois doigts qui l'enserrent, et par la tête surdimensionnée, projetée en avant. Les dessins curvilignes des tatouages moko finement incisés, envahissant le visage, répondent au large motif ajouré en spirale sur lequel il repose. Belle patine sombre, profonde. Placage ultérieur sur les deux extrémités, sectionnées de leur structure d'origine.

Provenance

Acquise vers le milieu du XIXe siècle par Henry Dresser (né en 1803) et/ou son associé et beau-frère le marchand au long cours Robert Garbutt of Hull, ou encore par l'un des fils d'Henry : l'ornithologue Henry Eeles Dresser (né en 1838) ou le célèbre designer et orientaliste Dr. Christopher Dresser (né en 1834).
Transmise par descendance familiale

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. The small plaque on the front has been added to decorate the edge left after the stern post was cut from the canoe.

Selon le Professeur Roger Neich (communication personnelle orale, avril 2002, rapportée par l'actuel propriétaire), cette poupe de très belle qualité provient d'une grande pirogue de guerre d'origine Te Arawa (Bay of Plenty, côte orientale de l'île du Nord), et a été sculptée aux alentours de 1830.

La pirogue constitue l'un des éléments les plus emblématiques de la culture Maori. Selon Simmons (in Mead, 1984 : 77), "les Maori sont des gens de la mer [...] une tribu, ou une fédération de tribus de même origine, s'identifiait souvent à un waka (pirogue), autrement dit leur pirogue d'origine, leur terre et leur groupe". Ce contexte culturel rend encore plus significative la pirogue d'origine des Te Arawa, la plupart des récits Maori désignant la Bay of Plenty comme la terre où ont débarqué les premiers ancêtres Maori.

L'importance de la pirogue de guerre était signifiée par la sculpture très élaborée de la poupe (taurapa) et de la proue (tauihu). Selon Neich (1996 : chap. 4), la sculpture de la poupe devait répondre à des prescriptions très strictes, chaque élément étant lié à une connotation sacrée. Par exemple, la double nervure dessinant son contour externe représente "les deux principes créatifs du savoir et de la vie, étant simultanément attaqués et défendus par le manaia" (Kendall - missionnaire du début du XIXe siècle - in Binney, 1980 : 11-12).

cf. Newton (1999 : 353, n° 9) pour une poupe très comparable, complète, également Te Arawa, collectée par M. Astbury avant 1850, provenant de la collection Charles Ratton et aujourd'hui conservée au Musée Barbier-Mueller (inv. n° BMG 5100).