- 39
Immense et rare coupe cérémonielle , îles Salomon
- Immense et rare coupe cérémonielle
- long. 334 cm
- 131 in
Provenance
Collection M. Morton D. May (entre 1967 et 1975)
Saint Louis Art Museum, USA (n° d'inv. 196 : 1975)
cf. Bernatzik (1934 : pl. 14) pour la photographie d'une grande coupe cérémonielle très étroitement apparentée - probablement de la même main - bien que plus petite, également ornée aux extrémités de têtes de bonite.
Selon Davenport (1968: 13) et Mead (1973 : 17), ces grandes coupes cérémonielles étaient sculptées sur l'île de Santa Catalina, et utilisées dans toute la région de Star Harbour (Salomon orientales) lors des festivités importantes, pour contenir une purée faite de taro pilé. Elles étaient conservées dans la "maison à canots" sacrée, dite aofa, avec les pirogues utilisées pour la chasse aux têtes et les grands poissons-reliquaires.
cf. Waite (1983 : 59) pour la photographie des grandes coupes cérémonielles des îles Salomon conservées au Musée Barbier-Mueller. Celle-ci se distingue à la fois par sa dimension exceptionnelle, la qualité de sa sculpture et de son décor, et son iconographie à têtes de bonites, plus rare que celle des oiseaux frégates formant couramment les poignées.