Lot 39
  • 39

Immense et rare coupe cérémonielle , îles Salomon

40,000 - 60,000 EUR

  • Immense et rare coupe cérémonielle
  • long. 334 cm
  • 131 in
de taille exceptionnelle, le réceptacle monoxyle sculpté en forme de pirogue. Les poignées, figurant chacune une tête de bonite aux lignes effilées, dessinent la proue et la poupe. Epaisse patine brun noir, à l'intérieur comme à l'extérieur, mettant en valeur la richesse du décor : gravé et rehaussé de pigments blancs au centre, et incrusté de nacre et de coquilles de tridacne fixées par une résine de parinarium, aux extrémités, alternant motifs de nageoires de bonites, frégates et dessins abstraits.

Provenance

Robert Stopler Gallery, New York
Collection M. Morton D. May (entre 1967 et 1975)
Saint Louis Art Museum, USA (n° d'inv. 196 : 1975)

Wear consistent with age and use within the culture. Traces of xylophagic insects, stablised.

cf. Bernatzik (1934 : pl. 14) pour la photographie d'une grande coupe cérémonielle très étroitement apparentée - probablement de la même main - bien que plus petite, également ornée aux extrémités de têtes de bonite.

Selon Davenport (1968: 13) et Mead (1973 : 17), ces grandes coupes cérémonielles étaient sculptées sur l'île de Santa Catalina, et utilisées dans toute la région de Star Harbour (Salomon orientales) lors des festivités importantes, pour contenir une purée faite de taro pilé. Elles étaient conservées dans la "maison à canots" sacrée, dite aofa, avec les pirogues utilisées pour la chasse aux têtes et les grands poissons-reliquaires.

cf. Waite (1983 : 59) pour la photographie des grandes coupes cérémonielles des îles Salomon conservées au Musée Barbier-Mueller. Celle-ci se distingue à la fois par sa dimension exceptionnelle, la qualité de sa sculpture et de son décor, et son iconographie à têtes de bonites, plus rare que celle des oiseaux frégates formant couramment les poignées.