Lot 38
  • 38

Statue masculine, Delta du fleuve Sépik, probablement Kopar ou Singarin, Papouasie Nouvelle-Guinée

Estimate
30,000 - 40,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Statue masculine, Delta du fleuve Sépik, probablement Kopar ou Singarin
  • haut. 59 cm
  • 23 1/4 in
Au hiératisme de la pose conventionnelle - accentué par les volumes anguleux et les surfaces épannelées - répond l'intensité de l'expression : grands yeux sculptés dans des orbites creusées, pupilles percées serties de coquillages, pommettes saillantes, nez en flèche, percé, et bouche aux lèvres fines tendues vers l'avant. Des dessins curvilignes, profondément gravés, ornent la poitrine et les omoplates. Superbe traitement du dos, la colonne vertébrale signifiée par un lézard sculpté en haut relief. Très belle patine sombre, légèrement grumeleuse. Elle porte, à l'arrière de la tête, inscrit à l'encre noire, le numéro d'inventaire - partiellement effacé - : 1213.

Provenance

Collectée en 1912 par le comte suédois Birger Mörner (1867-1930)

Condition

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Hairline crack along the left side of the face, from the beard to the forehead. The curved end of the nose has been broken and repaired (glue).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

En 1912, le comte suédois Birger Mörner (1867-1930) entreprit un voyage en Nouvelle-Guinée, dont les notes lui servirent à rédiger plusieurs études sur la Mélanésie. Le numéro d'inventaire 1213 inscrit à l'encre noire à l'arrière de la tête correspond à l'année de collecte - 1912 - et au numéro - 13 - de l'objet. Cette numérotation se retrouve sur d'autres œuvres collectées par Mörner, aujourd'hui conservées au Musée ethnographique de Stockholm.

cf. Peltier 2006 : 125, n 63) pour une statue masculine stylistiquement apparentée, identifiée comme une statue kandimboang, conservée dans la collection du musée Barbier-Mueller.

Les statues kandimboang de la région du Delta du fleuve Sépik étaient, pour les plus petites d'entre elles, portées en amulettes. Celles de grande dimension, comme ici, sont beaucoup plus rares. Elle représente ici un ancêtre important du clan, identifié à la figure totémique du lézard.