- 37
Bel et ancien masque, Kanak , Nouvelle-Calédonie
- Bel et ancien masque, Kanak
- haut. 46 cm
- 18 1/8 in
Provenance
Allan Frumklin, Chicago
Raymond Wielgus, Chicago
Christie's, New York, 22 novembre 1996, n° 216
Exposé dans :
Art of Black Africa and Oceania, Kalamazoo Institute of Arts, Kalamazoo, Michigan, 7 novembre - 5 décembre 1969
Reproduit dans :
Wardwell, Primitive Art in the Collections of the Art Institute of Chicago, 1965 : pl. 80
Pelrine, Affinities of Form,1996 : 217
La figure de masque, sculptée d'une seule pièce dans un bois dur, constitue la partie la plus importante des puissants masques Kanak. Dotée d'une barbe faite de tresses de cheveux humains mêlées de fibres végétales et d'un couvre-nuque rigide, attachés à son pourtour, elle était complétée par une coiffure constituée des cheveux des deuilleurs fixés sur une armature en dôme, et d'un imposant manteau constitué de plumes noires du notou (cf. Leenhardt, 1933).
Etroitement associé aux esprits de la communauté et de son territoire, le masque apparaît dans un contexte cérémoniel, lors des grands deuils ou de l'intronisation d'un chef - le pouvoir surnaturel du masque renforçant son autorité. Il tenait durant la danse un faisceau de lances dans la main droite, et une massue dans celle de gauche. cf. RMN (1990 : 143) pour une gravure par Lambert, en 1900, représentant le "porte-masque".
cf. Newton (1995 : 328) pour un masque très étroitement apparenté, conservé au Musée Barbier-Mueller (n° inventaire BMG 4707)