Lot 37
  • 37

Bel et ancien masque, Kanak , Nouvelle-Calédonie

70,000 - 100,000 EUR

  • Bel et ancien masque, Kanak
  • haut. 46 cm
  • 18 1/8 in
Cette figure de masque, apoumea ou pwemwa, est sculptée en son centre d'un visage aux traits puissants, caractéristiques de la sculpture Kanak : arcades sourcilières anguleuses et ininterrompues, larges yeux saillants, nez proéminant aux ailes dilatées, large bouche ajourée aux commissures relevées, découvrant de petites dents strictement alignées. Sculptés en retrait, les prolongements verticaux sont percés de trous servant à y fixer la coiffe et la barbe, sous lesquels ils disparaissaient. Superbe patine sombre, légèrement croûteuse, brillante sur les lignes saillantes. Le dos porte les numéros d'inventaire "62.1083" (inscrit à l'encre blanche) et Rw 57.61 (à l'encre rouge).

Provenance

Allan Frumklin, Chicago
Raymond Wielgus, Chicago
Christie's, New York, 22 novembre 1996, n° 216

Exposé dans :
Art of Black Africa and Oceania, Kalamazoo Institute of Arts, Kalamazoo, Michigan, 7 novembre - 5 décembre 1969

Reproduit dans :
Wardwell, Primitive Art in the Collections of the Art Institute of Chicago, 1965 : pl. 80
Pelrine, Affinities of Form,1996 : 217

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

La figure de masque, sculptée d'une seule pièce dans un bois dur, constitue la partie la plus importante des puissants masques Kanak. Dotée d'une barbe faite de tresses de cheveux humains mêlées de fibres végétales et d'un couvre-nuque rigide, attachés à son pourtour, elle était complétée par une coiffure constituée des cheveux des deuilleurs fixés sur une armature en dôme, et d'un imposant manteau constitué de plumes noires du notou (cf. Leenhardt, 1933).

Etroitement associé aux esprits de la communauté et de son territoire, le masque apparaît dans un contexte cérémoniel, lors des grands deuils ou de l'intronisation d'un chef - le pouvoir surnaturel du masque renforçant son autorité. Il tenait durant la danse un faisceau de lances dans la main droite, et une massue dans celle de gauche. cf. RMN (1990 : 143) pour une gravure par Lambert, en 1900, représentant le "porte-masque".

cf. Newton (1995 : 328) pour un masque très étroitement apparenté, conservé au Musée Barbier-Mueller (n° inventaire BMG 4707)