Lot 35
  • 35

Bel appui-tête, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 25,000 EUR

  • Bel appui-tête, aire Iatmul, Moyen Sépik
  • long. 59 cm
  • 23 1/4 in
Le plateau en bois de grande dimension, porté de manière classique par un rotin plié aux bases ligaturées, est sculpté en plan légèrement incliné, chaque extrémité ornée d'une tête humaine. Les visages offrent les caractéristiques de la statuaire Iatmul : yeux en relief - signifiés ici par des incrustations de petits coquillages cauris -, longue arête nasale terminée par des narines percées, bouche entrouverte aux commissures relevées. Très belle patine sombre, grumeleuse, rehaussée de pigments rouges dans le creux des narines et de la bouche. Une des jambes porte, inscrite à l'encre noire, la mention : "92475. L. 1437./154. Kais.Aug.Fluss".

Provenance

Collecté par Roesicke lors de la Kaiserin-Augusta-Fluss Expedition, en 1912-1913
Linden Museum, Stuttgart, inv. n° 92475 1 1437/154
Collection Claire Zeisler, Chicago
Christie's, New York, 11 novembre 1993, n° 213

Reproduit dans :
Thomsen, Kunst og Kultur ved Sepikfloden, 1935 : 328, fig. 11

Les longs appuis-tête sculptés à leur extrémité de motifs anthropomorphes sont rares. cf. Wardwell (1971 : 100, n° 153), pour un appui-tête comparable collecté dans le village de Timbunke, au cœur de l'aire Iatmul, conservé aujourd'hui à l'University Museum, University of Pennsylvania, Philadelphie.
La surface a conservé les traces de l'outil de pierre ayant servi à le façonner.