- 34
Masque, embouchure du Sépik, aire de Murik ou province de Madang, bas Ramu, Papouasie-Nouvelle-Guinée
- Masque, embouchure du Sépik, aire de Murik ou province de Madang, bas Ramu
- haut. 45 cm
- 17 3/4 in
Provenance
Galerie Kamer, Paris, 1966
Kamer, Arts d'Océanie, 1966 : n°64, catalogue de l'exposition, Galerie Kamer, Paris, 1966
Ce masque brag se rattache au type classique répandu dans la région de l'embouchure du Sépik (ou du bas Ramu). Selon une étude récente sur l'art Murik (cf. Lipset, 2005 : 109-140), chaque individu dans les sociétés d'initiation entretenait, avant l'arrivée des Européens, une relation personnelle avec son ancêtre brag, par l'intermédiaire d'un masque. Chacun de ces masques portait sur le front une effigie distinctive - un animal sculpté en haut relief, comme ici, ou un masque miniature amovible.
cf. Friede (2005 : 69, n° 45), pour un masque typologiquement comparable dans la collection Jolika à San Francisco.
Les masques brag étaient placés généralement sur un support mobile contre une paroi, à l'intérieur de la maison cérémonielle, ou parfois intégrés à un costume de danseur, lors des cérémonies.