Lot 33
  • 33

Collier , îles Gilbert (Kiribati), Micronésie

6,000 - 9,000 EUR

  • Collier

  • diam. 17,8 cm
  • 7 in
ririko, les dents percées à leur extrémité d'un trou de suspension, permettant de les fixer à la ligature en fibres de coco très finement tressées. Patine nuancée, crème et brune.

Provenance

Collection John Friede, New York
Wayne Heathcote, Londres
Sotheby's, New York, 16 novembre 2001, n° 259

Bien que ce collier ait été précédemment attribué aux populations des îles Fidji, il provient en réalité selon toute vraisemblance des îles Gilbert, en Micronésie. Il est en effet très proche, dans sa construction, de l'ornement connu sous le nom de ririko, dont Koch (1965) offre une description détaillée. Ces colliers constituaient un héritage très précieux, transmis de génération en génération jusqu'à leur abandon, sous l'influence des missionnaires. (Julian Harding, communication personnelle, décembre 2006).

cf. Edmundson (1999 : planche 79) pour un ornement de cou presque identique, collecté dans les îles Gilbert avant 1912 et conservé au Macleay Museum, à l'Université de Sydney (inv. n° MM 84.158.3).